VENERDÌ 4 OTTOBRE 2024

08.30-08.45 Registrazione dei partecipanti

08.45-09.00 Apertura dei Lavori
Barbara Spadaro (Pavia), Lidia Decembrino (Vigevano, PV), Silvia Caimmi (Pavia)

SESSIONE I

Presiedono: Paola Bruni (Melegnano), Angelo Selicorni (Como), Marco Zecca (Pavia)

Coordinano: Marina Picca (Milano), Filippo Favuzza (Erba, CO)

09.00-09.20 I latti speciali Enza d ‘Auria (Milano)
09.20-09.40 La tosse e i suoi rimedi Fabio Cardinale (Bari)
09.40-10.00 Microbioma nasale: una nuova frontiera Diego Peroni (Pisa)
10.00-10.20 Le notizie dell’ultimo anno in Pneumo-Allergologia Pediatrica Giorgio Piacentini (Verona)
10.20-10.40 Il GH long-acting Chiara Mameli (Verona)
10.40-11.00 L’ immunoterapia specifica: cosa deve sapere il pediatria Salvatore Barberi (Verona)
11.00-11.10 Discutono: Claudia Codazzi (Pavia), Carmen Guarracino (Pavia), Anna Cervone (Pavia)

SESSIONE II

Presiedono: Roberto Bernardini (Empoli, FI), Pietro Cantone (Como), Stefania Zampogna (Crotone)

Coordinano: Claudio Cavalli (Cremona), Simonetta Cherubini (Busto Arsizio, VA)

11.10-11.30 Il vaccino contro il meningocco Massimo Agosti (Varese)
11.30-11.50 Dermatite atopica: nuove terapie alle porte Anna Belloni Fortina (Padova)
11.50-12.10 Non solo i primi 1000 giorni Carlo Agostoni (Milano)
12.10-12.30 I dolori osteoarticolari Angelo Ravelli (Genova)
12.30-12.50 L’orticaria: una guida per il Pediatra Domenico Minasi (Reggio Calabria)
12.50-13.00 Discutono: Emanuela Bellanca (Pavia), Elisabetta De Sando (Pavia), Francesca Giffoni (Pavia)
13.00-14.00 Pausa pranzo

 

SESSIONE III

Presiedono: Alberto Ugazio (Roma), Liviana Da Dalt (Padova), Gianvincenzo Zuccotti (Milano)

Coordinano:Guido Pellegrini (Sesto San Giovanni, MI), Daniela Montagna (Pavia)

14.00-14.20 La denatalità un problema di Tutti Fabio Mosca (Milano)
14.20-14.40 L’interpretazione dell’esame delle urine Giovanni Montini (Milano)
14.40-15.00 Il bambino del futuro Vassilios Fanos (Cagliari)
15.00-15.20 Lo screening per le immunodeficienze Chiara Azzari (Pavia)
15.20-16.00 Discutono: Ilaria Brambilla (Pavia), Claudio Cravidi (Pavia), Anna La Rocca (Pavia)

SESSIONE IV

Presiedono: Luca Bernardo (Milano), Francesco Paravati (Crotone), Ignazio Barberi (Messina), Marco Benazzo (Pavia)

Coordinano: Ahmad Kantar (Bergamo), Enrico Felici (Alessandria), Mirko Bertozzi (Pavia)

16.00-16.20 Le infezioni respiratorie ricorrenti il pane quotidiano per il pediatra Paola Marchisio (Milano)
16.20-16.40 Nutraceutici una realtà per il pediatra Giorgio Ciprandi (Genova)
16.40-17.00 La convalescenza immunologica Raffaele Badolato (Brescia)
17.00-17.20 Lo screening per il diabete di tipo I Gianni Bona (Novara)
17.20-17.40 Impiego clinico di Mepolizumab in asma severo e EGPA Amelica Licari (Pavia)
17.40-18.00 Discutono: Antonio Corsello (Milano), Erika Maglie (Pavia), Francesca Rivano (Pavia)

SABATO 5 OTTOBRE 2024

SESSIONE V

Presiedono: Salvatore Savasta (Cagliari), Marzia Duse (Roma), Giovanna Mangili (Bergamo)

Coordinano: Renata Passi (Pavia), Antonella Giancola (Lodi)

08.30-09.00 Le frontiere della chirurgia endoscopica nasale Fabio Pagella (Pavia)
09.00-09.20 Le frontiere della chirurgia pediatrica Giovanna Riccipetitoni (Pavia)
09.20-09.40 La bronchiolite rivisitata Eugenio Baraldi (Padova)
09.40-10.00 Nuove evidenze per la terapia della diarrea acuta Caterina Strisciuglio (Napoli)
10.00-10.20 Dal wheezing all’asma ad ognuno la sua terapia Michele Miraglia del Giudice (Napoli)
10.20-10.40 La prevenzione della bronchiolite Fabio Midulla (Roma)
10.40-11.00 Discutono: Riccardo Castagnoli (Pavia), Paola Pagliara (Pavia), Enrico Tondina (Pavia)
11.00-11.30 Pausa Caffè

SESSIONE VI

Presiedono: Stefano Ghirardello (Pavia), Costantino De Giacomo (Milano), Carmelo Salpietro (Messina)

Coordinano: Stefano Fiocchi (Magenta, MI), Roberta Giacchero (Lodi)

11.30-11.50 ABC delle malattie metaboliche Andrea Pession (Bologna)
11.50-12.10 La fibrosi cistica una malattia in evoluzione Salvatore Leonardi (Catania)
12.10-12.30 I super responders ai farmaci biologici Mariangela Tosca (Genova)
12.30-12.50 Febbre e dolore nella pratica di tutti i giorni Elena Chiappini (Firenze)
12.50-13.10 Malattie respiratorie e intelligenza artificiale Stefania La Grutta (Palermo)
13.10-13.20 Discutono: Antonia Apicella (Pavia), Thomas Foiadelli (Pavia), Giulia Raffa (Pavia)
12.30-13.00 Conclusioni Gian Luigi Marseglia (Pavia)
12.30-13.00 Consegna e compilazione documentazione ECM

Log in with your credentials

Forgot your details?