VENERDÌ 7 OTTOBRE 2022

08.30-09.00 Registrazione dei partecipanti
09.00-09.10 Apertura dei Lavori
Antonietta Marchi (Pavia), Barbara Spadaro (Pavia)

SESSIONE I

Presiedono: Paola Bruni (Melegnano), Guido Pellegrini (Sesto S. Giovanni)

Coordinano: Claudia Codazzi (Pavia), Marina Picca (Milano)

09.10-09.30 Modulare il sistema immunitario con l’immunoterapia allergene-specifica Salvatore Barberi (Rho)
09.30-09.50 Febbre e dolore nelle patologie delle alte vie aeree: la clinica prima di tutto Paola Marchisio (Milano)
09.50-10.10 Deficienza di ferro e malattie non trasmissibili: esiste una relazione? Diego Peroni (Pisa)
10.10-10.30 Le notizie dell’ultimo anno in Pneumo-Allergologia Pediatrica Giorgio Piacentini (Verona)
10.30-11.00 Discutono: Antonia Apicella (Pavia), Carmen Guarracino (Pavia), Amelia Mascolo (Pavia)

SESSIONE II

Presiedono: Raffaele Badolato (Brescia), Lidia Decembrino (Vigevano)

Coordinano: Simonetta Cherubini (Busto Arsizio – VA), Antonella Giancola (Lodi)
11.00-11.20 Intelligenza artificiale: possibilità di applicazioni in Pediatria Stefania La Grutta (Palermo)
11.20-11.40 Immunomanipolazione e integratori alimentari Giorgio Ciprandi (Genova)
11.40-12.00 Uso ragionato dei latti speciali Alberto Martelli (Milano)
12.00-12.20 Dermatite atopica: dai casi facili ai casi difficili Anna Belloni Fortina (Padova)
12.20-12.40 Mepolizumab nel paziente pediatrico: dalle evidenze scientifiche alla pratica clinica Mariangela Tosca (Genova)
12.40-13.20 Discutono: Francesco Bassanese (Pavia), Renata Passi (Pavia), Corrado Regalbuto (Pavia)
13.20-14.00 PAUSA

SESSIONE III

Presiedono: Carmelo Salpietro (Messina), Marzia Duse (Roma),Giovanna Riccipetitoni (Pavia)

Coordinano: Amelia Licari (Pavia), Daniela Montagna (Pavia)

14.00-14.20 Il futuro della nostra Pediatria Annamaria Staiano (Napoli)
14.20-14.40 Nascere oggi in Italia Fabio Mosca (Milano)
14.40-15.00 Il Pediatra e la comunicazione: il futuro è già cominciato Alberto G. Ugazio (Roma)
15.00-15.20 Metabolomica: una finestra verso il futuro Vassilios Fanos (Cagliari)
15.20-15.50 Discutono: Claudio Cravidi (Pavia), Enrico Tondina (Pavia), Martina Votto (Pavia)

SESSIONE IV

Presiedono: Miriam Alessi (Palermo), Massimo Pettoello-Mantovani (Foggia)

Coordinano: Silvia Caimmi (Pavia), Domenico Minasi (Reggio Calabria)
15.50-16.10 La gestione della stipsi Caterina Strisciuglio (Napoli)
16.10-16.30 La febbre nel lattante Liviana da Dalt (Padova)
16.30-16.50 Quando chiedere la diagnosi molecolare allergologica Giovanni Traina (Cernusco sul Naviglio)
16.50-17.10 Non dimenticare la prevenzione della meningite Massimo Agosti (Varese)
17.10-17.30 Nuove frontiere nella terapia delle malattie rare: la lipodistrofia Marco Cappa (Roma)
17.30-17.45 Discutono: Giulia Casari (Pavia), Thomas Foiadelli (Pavia), Cecilia Novara (Pavia)

Chiusura Giornata

SABATO 8 OTTOBRE 2021

SESSIONE V

Presiedono: Angelo Guido Corsico (Pavia), Salvatore Savasta (Pavia)

Coordinano: Grazia Bossi (Pavia), Pietro Cantone (Como),

09.00-09.20 Stili di vita: l’importanza di un imprinting precoce Eugenio Baraldi (Padova)
09.20-09.40 Il calendario vaccinale rivisitato Elena Chiappini (Firenze)
09.40-10.00 Vitamina D e probiotici: dalle basi biologiche alla realtà clinica Michele Miraglia Del Giudice (Napoli)
10.00-10.20 L’angioedema Mauro Cancian (Padova)
10.20-10.40 Curare l’asma del bambino Amelia Licari (Pavia)
10.40-11.00 Discutono: Francesco Delle Cave (Pavia), Giulia Di Vincenzo (Pavia), Ivan Fiorito (Pavia)

SESSIONE VI

Presiedono: Giuseppe Di Mauro (Caserta), Francesco Chiarelli (Chieti)

Coordinano: Ilaria Brambilla (Pavia), Carmelo Pistone (Pavia)
11.00-11.20 Obesità: l’altra pandemia Elvira Verduci (Milano)
11.20-11.40 Il bambino con rene policistico Giovanni Montini (Milano)
11.40-12.00 Endocrinologia per problemi: dalla clinica, alla diagnosi, alla terapia Gianni Bona (Novara)
12.00-12.20 Nutraceutici: una realtà per il Pediatra Gian Vincenzo Zuccotti (Milano)
12.20-12.40 Discutono: Cristiana Indolfi (Napoli), Francesca Lo Iacono (Pavia), Nunzia Manganelli (Pavia), Paola Castelli (Pavia)
12.40-13.00 Conclusioni e chiusura del Congresso Gian Luigi Marseglia (Pavia)
13.00-13.15 Consegna e compilazione documentazione ECM

©2022 KLEO Template a premium and multipurpose theme from Seventh Queen

CONTACT US

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Sending

Log in with your credentials

Forgot your details?